La "United States Route 66", o meglio conosciuta come "Route 66", fu una highway (traduzione grande strada, ma anche strada a carattere nazionale) statunitense, aperta l'11 novembre 1926, ma finita di pavimentare solo nel 1938, una delle prime highway federali, che originariamente collegava Chicago alla spiaggia di Santa Monica, attraversando gli Stati dell' Illinois, Missouri, Kansas, Oklahoma, Texas, Nuovo Messico, Arizona e California, su una distanza complessiva di 3755 km. Patrocinata da un nativo dell'Oklahoma a nome Cyrus Avery nel 1923, quando si cominciò a parlare di un sistema di strade nazionali, che voleva avesse un numero pari e propose il numero 60, ma ci fu una polemica con i rappresentanti del Kentucky che volevano il numero 60 per la strada fra Virginia Beach e Los Angeles e che invece la 62 collegasse Chicago a Springfield nel Missouri. Fu così che Avery s'accontentò del numero 66 anche perchè un numero ripetuto era più facile da ricordare. L'inizio della fine della Route 66 fu nel 1956 quando il Presidente degli USA di allora, il generale Dwight Heisenhover, firmò il "Federal-Aid Highway Act" (Atto per l'aiuto federale per le autostrade), influenzato dall'esempio delle "Autobahn" tedesche. la Route 66 cessò di esistere ufficialmente nel 1985 con la decertificazione da parte della American Association of State Highway an Transport, invece lo Stato del Missuri la dichiarò "strada d'interesse storico" nel 1990 con il primo cartello indicante "Historic Route 66" che venne installato a Kearnery Street all'incrocio con Glenstone Avenue a Springfield nel Missouri, ma che adesso è stato rimpiazzato ed è stato spostato vicino a Eureka, sempre nel Missouri. Il chitarrista Ry Cooder ha dedicato ad essa un brano che è il tema portante della colonna sonora del film "Paris,Texas":
|