Tra i nomi più attesi spiccano Mahmood, che dopo il trionfo a Sanremo si esibirà nel suo primo live milanese; i fenomeni del rap, dai nomi storici come Bassi Maestro che presenta il suo nuovo progetto funk North Of Loreto passando per due maestri contemporanei come Ensi e Nitro, fino al più recente Massimo Pericolo.
Ci saranno anche le nuove scoperte del panorama musicale italiano, tra cui il nuovo fenomeno dell’itpop Clavdio, il cantautorato poetico del romano Fulminacci, l’ironia di Eugenio in via di Gioia.
Luca Carboni si esibirà invece in un live speciale per celebrare la quindicesima edizione del festival
Novità assoluta di quest’anno, non solo a livello musicale, sarà il nuovo assetto della location del festival: oltre ai tre palchi (TIDAL Stage, Palco Jowaé, Palco WeRoad), si aggiungono il nuovo palco RETRO, caratterizzato da una programmazione garage e shoegaze che, per la sola serata di domenica, ospiterà la serata open mic romana Spaghetti Unplugged e uno spazio dedicato al karaoke, e un’area inedita rinominata Mi Parli, ovvero uno speaker’s corner con la direzione artistica di Storielibere.fm in cui chiunque potrà dar libero sfogo ai propri pensieri.
Si rinnova anche l’area Mi Fai, vero e proprio “spin off illustrato” del festival con un palco interamente dedicato ai concerti illustrati. Sarà Alessandro Baronciani, fumettista, illustratore, art director e musicista, a curarne la direzione artistica.
Il programma completo del Festival:
Venerdi 24 maggio (apertura cancelli ore 16.00)
TIDAL STAGE
19:30 Egokid
20:30 Clavdio
21:40 Coma Cose
23:05 Fast Animals & Slow Kids
01:00 Massimo Pericolo
01:40 Speranza
02:20 Ketama126
PALCO JOWAE
17:00 Fadi
17:30 Bartolini
18:10 Dola
19:00 Fulminacci
19:55 Dutch Nazari
21:00 Eugenio in via di gioia
22:15 Giorgio Poi
23:40 Franco126
PALCO WEROAD
18:40 La Hasna
19:10 Maggio
19:50 Avex
20:30 Rokas
21:15 Jesse The Faccio
22:05 Gomma
23:05 Psicologi
23:45 Pippo Sowlo
00:20 Tauro Boys
01:10 Sxrrxwland
01:50 Fuera
02:40 Capibara
PALCO RETRO
21:00 Tonno
22:40 Malkovic
23:30 Urali
00:15 Giungla
01:00 Disco Pianobar Karaoke
Sabato 25 maggio
TIDAL STAGE
18:30 Auroro Borealo Orchestra
19:35 Sick Tamburo
20:50 Riccardo Sinigallia
22:20 Motta
00:00 Nitro
00:55 Ensi
02:00 Bassi Maestro presents North of Loreto
03:00 Frenetik&Orang3 (Zerosei soundsystem)
PALCO JOWAE
17:00 Tersø
17:40 Tropea
18:25 Irbis37
19:50 Victor Kwality
20:35 Mike Lennon
21:05 Chadia Rodriguez
21:50 Venerus & His Orchestra
22:50 Mahmood
00:00 Myss Keta
PALCO WEROAD
19:00 Nico Laonda
19:50 Elasi
20:40 Mille Punti
21:35 Le Feste Antonacci
22:35 Dellacasa Maldive
23:40 Uccelli
00:50 Nava
01:55 Emmanuelle
PALCO RETRO
19:15 Janaki’s Place
20:00 Caso
21:25 The Pier
22:20 The Gluts
23:15 Cosmetic
00:10 Yonic South
01:00 Ariele Frizzante
Domenica 26 Maggio
TIDAL STAGE
18:20 Giovanni Truppi
19:20 Giorgio Canali
20:20 Bugo
21:30 Dimartino
22:50 Luca Carboni
PALCO JOWAE
17:00 Delmoro
17:45 Canarie
18:40 Angelica
19:40 Any Other
20:45 Andrea Laszlo De Simone
22:00 I Hate My Village
23:15 La rappresentante di lista
PALCO WEROAD
20:15 Eugenia Post Meridiem
21:00 Her Skin
21:45 Ginevra
22:35 Malihini
23:30 Discoteca Paradiso
01:30 Rockit Alla Starz Dj Set
PALCO RETRO
19:00 Spaghetti Unplugged
Per raggiungere il Festival è possibile usufruire del servizio di navetta gratuita Via Azzurri d'Italia-Circolo Magnolia
Servizio di andata: via Azzurri d'Italia, in corrispondenza della fermata della linea 90/91
Venerdì dalle 15.30 alle 19.30; Sabato dalle 15.30 alle 19.30; Domenica dalle 15.30 alle 19.30
Servizio di ritorno: dal circolo Mgnolia a Porta Vittoria
Venerdì dalle 01.00 alle 05.00; Sabato dalle 01.00 alle 05.00; Domenica dalle 00.30 alle 02.30.
Il MI AMI è inoltre raggiungibile in Cityscoot, mobility partner del festival. Basterà scaricare l'App Cityscoot e iscriversi al servizio.
|